Appelli esame

Esami a distanza

Gli esami, sia scritti che orali, si svolgono tutti a distanza. Basta iscriversi all’appello, tramite la pagina personale Unimia. Le indicazioni specifiche per sostenere l’esame sono nelle note degli appelli oppure si ricevono dal docente, via e-mail, sul proprio account @studenti.unimi.it. Scopri di più sulla pagina dedicata del portale.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 10/09/2020

Luogo: vedi sito Ariel

Orario: 09:30

Docente: MOLTENI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: vedi sito Ariel

Orario: 09:30

Docente: MOLTENI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: BUCCHI ANNALISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: BUCCHI ANNALISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 06/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: BINELLI ANDREA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/07/2020 al 30/08/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: ROCCELLA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: ROCCELLA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo:

Orario: 15:30

Docente: PARONI MOIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 04/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 09/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 11/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 12/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 13/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 21/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 16/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Laboratori SLAM, via Santa Sofia 11

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 18/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 18/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson

Giorno: 24/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 19/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 16:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 18/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: SOLDATI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: vedi sito Ariel

Orario: 09:30

Docente: MOLTENI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo: vedi sito Ariel

Orario: 09:30

Docente: MOLTENI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 21/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: vedi sito Ariel

Orario: 09:30

Docente: MOLTENI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo: vedi sito Ariel

Orario: 09:30

Docente: MOLTENI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 21/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: BUCCHI ANNALISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: BUCCHI ANNALISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/09/2020 al 20/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:00

Docente: BUCCHI ANNALISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 06/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula da definire

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 16/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula da definire

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 31/07/2020 al 16/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: piattaforma Exam.net

Orario: 09:30

Docente: MARANO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 10/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 09:30

Docente: FERRARETTO ANITA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 10/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: SPERANZA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 16/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: TANZI ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/09/2020 al 11/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo:

Orario: 13:30

Docente: ALIVERTI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 16/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: BINELLI ANDREA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/07/2020 al 30/08/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: BINELLI ANDREA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/09/2020 al 18/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: TANZI ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/09/2020 al 14/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: ROCCELLA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 23/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: ROCCELLA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2020 al 16/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 11/01/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2020 al 08/01/2021

Giorno: 29/01/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2021 al 26/01/2021

Giorno: 15/02/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2021 al 12/02/2021

Giorno: 07/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: ROCCELLA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 23/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: ROCCELLA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2020 al 16/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 11/01/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2020 al 08/01/2021

Giorno: 29/01/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2021 al 26/01/2021

Giorno: 15/02/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: PASTONI FIORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/01/2021 al 12/02/2021

Giorno: 17/09/2020

Luogo: A distanza (piattaforma zoom)

Orario: 17:00

Docente: LANDINI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 10/09/2020


Esame riservato agli studenti che devono ancora sostenere l'Oxford Test (no SLAM). L'esame si svolge a distanza.

Giorno: 18/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: SOLDATI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo:

Orario: 15:30

Docente: PARONI MOIRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PETRONI KATIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/08/2020 al 12/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo:

Orario: 15:30

Docente: PETRONI KATIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2020 al 23/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo:

Orario: 14:30

Docente: PETRONI KATIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 27/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 04/09/2020

Giorno: 23/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: MENEGOLA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 21/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: da definire

Orario: 09:30

Docente: GOMARASCHI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 04/09/2020